Новости /

В Саратове устанавливается памятник Кириллу и Мефодию

17 мая в Саратов из Подмосковья прибыл памятник Кириллу и Мефодию, который начали устанавливать на площадке перед 10-ым корпусом СГУ. Скульптор ваяния - Александр Рожников. Идеи автора - максимально приблизить памятник к человеку и, учитывая особенности архитектуры вуза, сохранить монументальность скульптурной композиции. Высота памятника от нулевой отметки - 4,5 м, фигуры и аксессуары композиции отлиты из бронзы, постамент выполнен из красного гранита.

В основу изображения святых взята одна из икон Кирилла и Мефодия: Святой Мефодий держит в руке православный крест, выполненный в виде посоха, и святое евангелие; у Святого Кирилла в руках - свиток с изображением славянского алфавита, выполненного в старорусском стиле письма. Левой рукой он демонстрирует, что посредством изобретенной азбуки до славян донесено Слово Божие. Этот творческий ход был подсказан Митрополитом Крутицким и Коломенским Ювеналием.

Открытие и освящение памятника великим славянским просветителям ожидается 23 мая, накануне Дня славянской письменности и культуры. В торжественной церемонии планируется участие представителей Российского оргкомитета во главе с министром культуры Александром Авдеевым, Митрополитом Крутицким и Коломенским Ювеналием и губернатором Саратовской области Павлом Ипатовым, членами облправительства, депутатами облдумы, иерархами РПЦ и Болгарской Православной Церкви, представителями научного и культурного сообщества, духовенства из регионов страны, стран ближнего и дальнего зарубежья.

17.05.2009