Новости /

Гранит страдает от шампанского

Пару лет назад в городе прижилась одна из свадебных традиций, пришедшая к нам с Запада. Молодожены вешают железные замки на решетки мостов, а ключ выбрасывают в реку — чтобы семейное счастье было на вечном замке. Такие замки висят и в Праге, и во Флоренции, и в Стокгольме. Питерские брачующиеся облюбовали Поцелуев мост — он еще с начала века считался мостом всех влюбленных. Сейчас на оградах моста насчитывается несколько десятков замков. Причем каждая пара старается отличиться, поэтому на ажурных оградах появляются и амбарные замки на кованых цепях, и изящные в виде сердечек, и замочки со стразами. С некоторых пор подобные украшения были замечены и на знаменитом трехмостье (Малоконюшенный, Театральный и Ложный мосты). Увидев все это «великолепие», власти города заволновались — ведь так и все мосты в городе изуродовать надписями «Лена + Женя» недолго!

— Молодые вешают замок, а ключ бросают в воду. Это замечательно, но почему замки со стразиками должны появляться на ажурных решетках? — высказалась глава Комитета по охране памятников Вера Дементьева и велела поставить рядом с мостами специальные железные конструкции, на которые и надлежит вешать замки, чтоб они не портили вид мостов. Правда, эти меры не избавят город от другой напасти — от сотен железных ключей, которые брачующиеся бросают в Мойку и Фонтанку, засоряют и без того мелеющие каналы. С годами этих «свадебных ключиков» будет копиться все больше и больше — ведь каналы чистят редко.

Еще одна традиция, о которой мечтают женихи и невесты — разбить бутылку или бокал с шампанским о памятники архитектуры. Чаще всего получают свою порцию алкоголя гигантские гранитные шары на стрелке Васильевского острова и постамент Медного всадника.

21.05.2009