Новости /

Новинка каталога камня - ЛАБРАДОРИТ IRINA BLUE (Осныковский)

Благодаря заключеннму долгосрочному контракту на поставку гранитных блоков наше камнеобрабатывающее произаодство радо предложить различные изделия: полированную плитку, полуслэбы, заготовки столешниц, подоконники, балясины и перила из известнейшего украинского лабрадорита Осныковский (Irina Blue).

Внешне Осныковский лабрадорит представляет собой эффектного оливкового оттенка черную породу с крупными зернами темно-зеленого цвета. Неимоверной и уникальной красоты, Осныковский лабрадорит добывают сразу на двух карьерах. Первый из карьеров находится в Черняховском район Житомирской области Украины, примерно в одном километре от села Осныки. В том же районе находится и второй карьер, но в полукилометре от села Осныки на восток. Отсюда и название камня. На карьерах этот камень добывают облегченным способом, и это значит никогда не взрывают. Иными словами красота данного камня изымается из земли предельно аккуратно. При добыче применяют импортное, специальное оборудование, способствующие тому, что все эстетические характеристики при добыче полностью сохраняются. Благодаря профессиональному оборудованию, исключается появления трещин внутри камня и в его структуре, следовательно, это позволяет добычу целых, качественных и главное больших размеров блоков.

Данный камень имеет способность -иризировать-, он создает отблески разных оттенков и цветов, еще обычно крупные зерна называют -глазами-. Это происходит из-за наличия зеленых кристаллов лабрадора в породе. Многие дизайнеры используют именно этот камень в дизайне помещения. Его довольно часто применяют в классическом стиле, чтобы сотворить оригинальный дизайн и в то же время придать колорита, богатства и величественности помещению.

Отличием и особенностью лабрадорита является великолепная восприимчивость к полировке очень высокого качества. Камень получает после проведения полировки зеркальный блеск. Именно благодаря этому свойству Осныковский лабрадорит подходит как для внутренних, так и для наружных облицовок разных зданий и сооружений. Столы, подоконники из лабрадорита могут присутствовать в интерьере дома. Также достаточно часто этот камень используют для изготовления памятников.

Касательно эксплуатационных характеристик, Осныковскому лабрадориту свойственна высокая степень прочности и долговечность. Данный камень имеет ряд собственных характеристик, как и другие материалы. Физические свойства камня: объем 2815 кг/ м?, водопоглощение составляет 0,1%, это значит, что влага не проникает во внутрь камня и не разрушает его, 80МПа составляет прочность сжатия и показатель истираемости равен 0,53 г/см2.

В последнее время лабрадорит Осныковского месторождения активно теснит на рынке массу популярных аналогов, в основном норвежского происхождения и европейского, либо китайского производства. Во многом это является следствием достаточно низкой и стабильной стоимости изделий из этого камня, так как добыча ведется на Украине, а его обработка и производство готового продукта происходит на территории России, в том числе и на нашем камнеобрабатывающем заводе, что делает изделия из Осныковского лабрадорита прекрасными продуктами импортозамещения!

01.02.2016