Новости /

В Эстонии могут начать разработку гранита

Уже в этом году бизнесмены хотят получить разрешение на разработку маардуского гранитного месторождения. Разработка гранита в худшем случае может испортить подземные запасы питьевой воды всей Северной Эстонии.

Но инициатор всего проекта и мажоритарный акционер Maardu Graniidikaevandus OU Пеэп Сийтам считает, что риск испортить подземные запасы питьевой воды не велик.

«Подземные воды не являются главной проблемой подземных разработок — это я уяснил для себя четко и при проведении строительных работ с этим бы справился», — заявил Сийтам журналистам Postimees прямо в центре событий, т.е. в бывшем маардуском фосфоритном карьере.

То, что он готов сделать сам, это двухсотметровый вертикальный шахтный ствол через кембрийский слой подземной питьевой воды.

Шахта для добычи гранита

  • Шахта должна начать работу в 2013 году.
  • Создавшиеся в результате ее работы полости будет использовать построенная для уравновешивания работы ветряков насосная электростанция мощностью 200 MВт.
  • Стартовый капитал — 15 млн крон. Для открытия шахты в 2010 году в основной капитал будет внесено 700 млн крон, а для ее расширения и работы на экспорт потребуется еще 1,3 млрд крон.
  • Вход в шахту будет расположен севернее шоссе Таллинн — Петербург на территории бывшего маардуского фосфоритного карьера, который занимает площадь примерно 40 га, подземная часть разработок гранита охватит 1200 га.
  • Слой гранита начинается на глубине примерно 200 метров, а его запасов хватит на два поколения.

06.05.2009