Новости /

Музей-панорама обретет достойный облик

В Волгограде начались работы по ремонту и реконструкции здания музея-панорамы, внешний вид которого в последнее время не выдерживал никакой критики. Руководство музея обещает, что уже через пять лет не блещущее сегодня красотой и опрятностью здание будет в полной мере соответствовать своему званию главной визитной карточки города.

В настоящий момент в музее производится замена гранитных плит, которые в буквальном смысле начали угрожать жизни и здоровью посетителей. В прошлом году две отвалившиеся от потолка плиты с грохотом рухнули на пол. Лишь по счастливой случайности на месте ЧП в тот момент не оказалось никого из посетителей. В связи с этим принято решение о полной замене всей гранитной облицовки внутри музея-панорамы. Сейчас приводятся в порядок помещения второго и третьего выставочных залов. В музее признают, что сопровождающий ремонтные работы шум доставляет посетителям определенное неудобство, но отмечают, что в противном случае здание пришлось бы закрывать месяца на три-четыре, чего руководство музея-панорамы пытается всячески избежать.

Руководство музея также отмечает, что к настоящему моменту в основном здании полностью решен вопрос с протечкой кровли. Александр Величкин признался, что эта проблема совсем недавно приобрела угрожающие масштабы: экспонаты закрывались полиэтиленовой пленкой, сотрудникам музея приходилось регулярно вычерпывать воду из специально установленных под местами протечки емкостей. Сейчас кровля продолжает течь только в расположенной под «Штыком» библиотеке.

Директор музея-заповедника «Сталинградская битва» также заверил, что при реконструкции архитектурное решение музея не будет изменено. Все возможные переделки будут согласовываться с авторским коллективом, проектировавшим музей в 80-х годах прошлого века.

20.08.2010